? Регистрация
О проектеFAQКонтакт
Submit Search


Вы должны войти, чтобы иметь возможность комментировать
alex713 (9 ноября 2022 14:08) №7089
    #
Мега опытный переводчик
Цитата: lBadAssl
Тян
Давайте немного пытаться в поливанова.

Тут каждый переводчик решает сам, эти варианты перевода встречаются примерно одинаково часто.

А я уже года три использую сразу оба варианта в одном переводе. Для девушек - мягкое "тян" по Поливанову, а для парней - "чан". Понимаю, что это один и тот же именной суффикс, и произносится он в оригинале одинаково, а я сделал из него разные обращения. Не собираюсь никому навязывать своё изобретение, но я к нему уже привык.
lBadAssl (9 ноября 2022 13:45) №7088
    #
Опытный переводчик
Цитата: asdfsdfsdf41
чан

Тян
Давайте немного пытаться в поливанова.
alex713 (9 ноября 2022 10:12) №7087
    #
Мега опытный переводчик
asdfsdfsdf41, ссылок не знаю, написал то, что видел в других переводах. Сам я перевожу только лоликон, там почти всегда старшие братья и младшие сёстры, поэтому использую суффиксы для такой ситуации. Очень редко бывает так, что девочка сама ещё лолька, но её младший брат тоже участвует.
asdfsdfsdf41 (9 ноября 2022 08:46) №7086
    #
Переводчик
alex713, спасибо за помощь. А нет какой-нибудь ссылки где всё это описано? Я находил только для -сама, -чан и прочего, а -nee там не было.
alex713 (9 ноября 2022 08:39) №7085
    #
Мега опытный переводчик
asdfsdfsdf41, пишут и "нэ", и "нээ". Как точнее, я не знаю, но думаю, что любой вариант подойдёт. Главное - не пытаться прочитать сдвоенное "e" по правилам английской фонетики как "и". Потому что именные суффиксы "нии (ни)" и "онии (они)" используются при обращении к старшему брату (или старшему парню).
asdfsdfsdf41 (9 ноября 2022 07:08) №7084
    #
Переводчик
Можете подсказать как правильно перевести суффикс -nee? Пример использования https://www.tsumino.com/Read/Index/8758?page=82#83 второй фрейм. Нашёл перевод как "нээ", но не знаю правильный ли он(https://xxx.hentaichan.live/online/34338-ayu-nee-kocchi-muite-glava-2.html#pa
ge=14 первый фрейм).
alex713 (8 ноября 2022 21:57) №7083
    #
Мега опытный переводчик
AniDzu, у меня в последнем переводе парня звали Saburu / Сабуру.

Но мне кажется, что в имени "Сабури" ничего странного нет, оно произносится по-русски свободно. А переводят его чаще всего именно так:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сабури,_Син
https://shikimori.one/characters/136088-saburi
AniDzu (8 ноября 2022 21:55) №7082
    #
Опытный переводчик
Imagawa, хах, интересное предложение, спасибо
Imagawa (8 ноября 2022 21:33) №7081
    #
Опытный переводчик

💚 Донатер
AniDzu, А фамилия известна? Можешь схитрить и её использовать.
AniDzu (8 ноября 2022 21:05) №7080
    #
Опытный переводчик
Неужто имя "Saburi" ="Сабури"? Для меня, как русскоговорящего, этот вариант слышится немного кринжово. Может быть, есть варианты другого произношения?
oFlem (6 ноября 2022 14:59) №7079
    #
Переводчик
Almanah, только сейчас увидел это поле с перемещениями во времени, и могу сказать что это намного лучше чем то, что было, например, вчера. Причиной конкретно моего негодования была невозможность поиска додзь по конкретному тегу. То бишь есть один условный любимый мной тег, а годных работ по нему появляется очень мало. Поэтому сайт грубо говоря вынуждал меня перелистывать странички до 2017-16 года. Так что новая функция почти полностью исправила этот косяк, хоть и почти, всё-таки обычный страничный формат был удобнее.
oFlem (6 ноября 2022 14:52) №7078
    #
Переводчик
Какие-то технические шизоограничения, зачем мне новая система поиска, пусть и та, которая может вместо ляма работ показывать 10, если я не смогу пролистать и прочитать все физически)
Modrin (5 ноября 2022 19:06) №7077
    #
Посетители
ya_kurpat, Ну я не отменяю вариант случайности. Пошел на тех работы сайта. Потом вышел на улицу, горшок на голову, труп. Все. Восстановить работу некому. В это я больше верю. Чем в какие либо договоренности.
А так да. Большая потеря для сообщества. И в очередной раз. Сайт который держался на одном человеке пропал. Увы тут так же было. И вполне могло произойти тож самое. Полное пропадание ВСЕХ переводов. Не понимаю почему такие люди не делегируют хоть кому то свою работу. И на ehentai так же было. Ток там чувак официально заявил что закрывает ehentai и дал время на копию баз. Вроде после того как ему вправили мозги,он немного делегировал свои обязанности.
ya_kurpat (5 ноября 2022 18:57) №7076
    #
Посетители
Modrin,
В июле он вроде последний раз писал что восстановит всё и с тех пор не слышно. И дело явно не в деньгах тк куча народу предлагает задонатить.
Обидно что без этой базы утеряно огромное количество инфы по комикетным додзям. Такое никто никогда не восстановит теперь.
Modrin (5 ноября 2022 18:55) №7075
    #
Посетители
Almanah, У мя 1,176,321 results
karfagen (5 ноября 2022 17:49) №7074
    #
Мега опытный переводчик
посмотрим чо наноют a125
Modrin (5 ноября 2022 17:09) №7073
    #
Посетители
ya_kurpat,
Прикрыли ок. Но почему админ молчит. Что сложного сказать было. Вообще прикрытие это как то странно. Ну не могут они закрыть сайты. Хз. То что ehentai прогнулся под лицензии это да, все уже знают. Но додзинси, хз, что мне кажется наврятли. Там же не было хранилища. Сайт же чисто информационный был. И как же без него туго нынче. Эх.......
Almanah (5 ноября 2022 17:06) №7072
    #
Мега опытный переводчик
Цитата: Yelllllow
а сейчас какой-то jump\seek, это количество страниц, или количество работ, а сколько то вообще страниц до конца? Ничего не понятно...

Это поле появилось буквально через пару часов после написания моего сообщения. Всплывающая подсказка поля гласит:
Enter a year or date in YYYY, (YY)YY-MM or (YY)YY-MM-DD format to seek to, or the number of days to jump backwards or forwards, or a number followed by w, m and y to jump weeks, months or years respectively.
Как я понял, это перескок именно по дате публикации определённой манги. Но это уже вообще бред какой-то.

Цитата: Modrin
Они тип столкнулись с тем что поиск уперся в предел. Из за чего выдавались не все результаты.

Чёт мне кажется, что они и сейчас не все выдаются. У меня как утром было Found about 1,055,513 results, так и осталось. В общем, пусть доводят до ума.
ya_kurpat (5 ноября 2022 16:56) №7071
    #
Посетители
Modrin,
Идет слушок что и додзинсиорг лицензиаты прикрыли. Хз только по какой причине. Админ давно молчит.
ya_kurpat (5 ноября 2022 16:38) №7070
    #
Посетители
alex713,
ну насколько я понял, там дело именно в лицензировании а не в запрещенке. Например тот же yamakumo отвалился практически весь.
Modrin (5 ноября 2022 16:13) №7069
    #
Посетители
Ну на скок я понял. Они тип столкнулись с тем что поиск уперся в предел. Из за чего выдавались не все результаты. Из за чего им пришлось перейти на другую систему. Которая не подразумевает наличие страниц, но она безграничная. Хз как такое может быть. Я такое встречаю впервые.

alex713, И из за того что Expunged это тип другая галерея,в новой системе их объединить не получилось. Из за чего теперь это разные опции.

В принципе. Конкретно для мя ничего не поменялось. Ибо для мя не так важны были количество страниц. Я все равно пролистывал их всех. Ибо я собираю все работы того или иного Автора. Но конечно стало как то не так удобно. Но увы. Даже не смотря на адовое бурление на их форуме. Сомневаюсь что откатят. Скорее всего возможно сделают что то новое. Но не скоро. А так увы, пока придется привыкать к этому. Ex все еще самая полная библиотека хентая.
alex713 (5 ноября 2022 14:54) №7068
    #
Мега опытный переводчик
ya_kurpat, картинки могли удалить и по другой причине. Я ещё летом писал в этой теме, что на exhentai стали удалять слишком "реалистичные" 3D-картинки и комиксы с изображением детей. Именно 3D. Например, авторов Giganax, Tieneretsu, A0nghus. Я их не успевал скачивать, так как торрентов у таких галерей никогда нет, а для скачивания архивом нужных баллов не было. Пришлось загрузить туда три наших перевода, чтобы заработать эти баллы. Ещё получил полный доступ на Lolicit и скачал оттуда и с ATF всё, что удалили с exhentai.

На Lolicit недопустимыми считают только изображения, которые были получены путём компьютерной обработки фотографий реальных детей. А работы, сделанные художниками путём обычного рисования, считаются легитимными, сколь бы "реалистичными" они ни были.

ya_kurpat (5 ноября 2022 13:42) №7067
    #
Посетители
alex713,
Помимо этого снова начались зачистки лицензированных факку авторов. Теперь удаленные галереи не отображаются даже по "Show Expunged Galleries". Не все конечно, но процесс идет. Вплоть до того что выпиливают даже паки с пикчами с того же pixiv, которые вроде и так в открытом доступе находятся.
Yelllllow (5 ноября 2022 13:12) №7066
    #
Опытный переводчик
Цитата: Almanah
Значит не один я знатно бомбанул с этого. На**я это надо?

Я когда заходил выбирать себе работу для перевода, то сразу в строке прописывал страницу где-то 400+, а сейчас какой-то jump\seek, это количество страниц, или количество работ, а сколько то вообще страниц до конца? Ничего не понятно...
JBloodlust (5 ноября 2022 13:12) №7065
    #
Опытный переводчик
Как я понял из обсуждений на форуме, это вынужденное обновление из за технических аспектов.
Вопрос: "Is the page selector gone for good?"
Ответ админа: "It's gone as the index has grown to a size where it's not computationally feasible to have it anymore."

И по поводу "Show Expunged Galleries".
Вопрос: "What's the reason for not being able to see both expunged galleries and visible galleries at the same time?"
Ответ админа: "Index size."

Так что теперь даже не знаю, поможет ли большой объём критики вернуть старые функции.
Almanah (5 ноября 2022 12:28) №7064
    #
Мега опытный переводчик
Цитата: JBloodlust
«Наиболее значительным и заметным фундаментальным изменением является то, что внутренняя сегментация результатов поиска теперь осуществляется по диапазонам идентификатора галереи (GID), а не по «страницам». Хотя это означает, что переход к произвольной «странице» в результате больше не поддерживается, это, возможно, улучшение, поскольку теперь вы можете перейти к произвольному GID».

Значит не один я знатно бомбанул с этого. На**я это надо? В каком месте этот ГИД удобнее, чем обычное постраничное отображение? Теперь, когда я в избранном делаю выборку по тэгу, сайт не показывает ни кол-во результатов, ни кол-во страниц. И что, я теперь должен гадать, сколько страниц мне надо будет прочитать и, в случае надобности, я не смогу перейти сразу на 4 или 5 допустим? Надеюсь, вернут как было.
alex713 (5 ноября 2022 11:57) №7063
    #
Мега опытный переводчик
Да, на exhentai сделали очень неудобные изменения. Раз много критики на форуме, то, возможно, что-то могут откатить назад.

Мне очень не понравился ещё такой момент. Раньше я ставил галочку в поле, которое называлось, кажется, "Show Expunged Galleries", и в список включались все результаты, включая Expunged. А теперь эта опция называется "Browse Expunged Galleries", и она включает или только удалённые, или только не удалённые. То есть чтобы ничего не пропустить, теперь каждый поиск нужно повторять два раза, с разным заполнением этого поля.
JBloodlust (5 ноября 2022 09:16) №7062
    #
Опытный переводчик
oFlem, Думаю никак уже не вернуть старое отображение. Админ обновил поисковый движок:

"The most significant and visible fundamental change is that the internal segmenting of search results is now done by gallery ID (GID) ranges rather than "pages". While this means jumping to an arbitrary "page" in the result is no longer supported, this is arguably an improvement since you can now jump to an arbitrary GID instead."

На форуме уже 50 страниц понаписали с обсуждением, насколько это неудачное обновление.
karfagen (5 ноября 2022 09:01) №7061
    #
Мега опытный переводчик
oFlem,
так кроме этого всратого перехода, теперь и постранично не перейдешь в строке адреса(((
З.Ы. что интересно на e-henatai остался старый дизайн
oFlem (5 ноября 2022 07:39) №7060
    #
Переводчик
Это жесть, ребятушки. Непривычно + неудобно. Чето не нашёл способа старое отображение страничек вернуть, может не увидел в настройках?





123.5671043396