? Регистрация
О проектеFAQКонтакт
Submit Search


Вы должны войти, чтобы иметь возможность комментировать
Almanah (8 августа 2021 19:11) №4629
    #
Мега опытный переводчик
Цитата: Хентай-тян
Починила сайт)

У меня всё равно дико лагает. Иногда 502. Или это возвращение былой активности?
ObiArt (8 августа 2021 18:38) №4628
    #
Опытный переводчик
Yelllllow,
oFlem (8 августа 2021 12:56) №4627
    #
Переводчик
Хентай-тян, че случилось-то?
Хентай-тян (8 августа 2021 08:12) №4626
    #
Администратор
Починила сайт)
oFlem (8 августа 2021 01:52) №4625
    #
Переводчик
HentaiHero, ты просто применил формулу 1+1 к гуманитарной науке, сложив два правила, как я уже написал - мой вариант выглядит кринжово, но оправдывается самой сутью правил "!.." и "?..", основывающейся на количестве точек в многоточии. Поскольку ты применил математическую формулу к языку, я посчитал твой ответ не совсем верным, при всём уважении к тебе, думаю, что такой подход редко когда оправдывает себя и даёт верный результат.

Ну и в конце концов, когда язык был выстроен исключительно по правилам? Например, придумаю предложение "Я дал ему прикурить, и он дальше побежал по своим делам". Перед "и" ставится запятая ввиду наличия устоявшихся пунктуационных правил, однако на речи этот момент вообще никакой запятою и не пахнет.

Цитата: HentaiHero
Почему бы не быть вопросу-восклицанию с паузой?

Почему тогда не "!..." и "?..."...

p.s. да чёто серваки помирают по-жёсткому. С телефона не смог зайти ни разу, с пк получилось сразу, тока вот пинг дикий от сайта.
alex713 (7 августа 2021 20:16) №4624
    #
Мега опытный переводчик
И у меня сейчас сайт сильно тормозит. Давно такого не было.
AniDzu (7 августа 2021 20:08) №4623
    #
Опытный переводчик
HentaiHero, у меня только что сайт отвалился, так что у меня тоже фризит.
alex713,oFlem,спасибо за ответы, иногда у меня не сходится знаки препинания с анлейтом, от чего я и насал сомневаться. И Да "?!" Этот знак я ставлю если вижу его в анлейте, сам же этот знак могу распознать только по интонации в аниме
HentaiHero (7 августа 2021 19:52) №4622
    #
Опытный переводчик
oFlem,
alex713,
А вот сейчас я даже засомневался, что такой знак вообще есть. Но вариант "?!." вообще похож на опечатку. Будто человек случайно тыкнул в точку. "!.." - восклицание с паузой, есть вопрос с паузой. Почему бы не быть вопросу-восклицанию с паузой?

Кстати, Хентайчан только у меня тормозит? Вроде остальное всё нормально работает. a056
alex713 (7 августа 2021 18:45) №4621
    #
Мега опытный переводчик
Цитата: AniDzu
я понял, что в русском знаки ставятся по иному, нежели в английском.

В значительном большинстве случаев по-иному. Поэтому я советую, даже если перевод очень дословный, убирать все знаки препинания и расставлять их заново, не сравнивая со знаками анлейта. Большинство многоточий при этом наверняка отпадёт. Я и сочетания знаков "?.." и "!.." использую крайне редко, а к "?!" многоточие вообще никогда не прицеплял. Считаю, что оно к этому сочетанию знаков не подходит.

Даже при точном переводе интонация фразы может несколько измениться, что потребует других знаков. Все уже знают, что сочетание знаков "!?" в русском языке недопустимо, но это не значит, что нужно механически заменять его на "?!". Часто хватит и одного из этих знаков. Я уже не говорю о том, что в самом анлейте расстановка знаков бывает не самой удачной, анлейтеры часто владеют английским языком далеко не в совершенстве.

AniDzu, мне кажется, что ты вряд ли стал бы сам использовать такие экзотические сочетания знаков, если бы не видел их в анлейте. Вместо того чтобы думать, сколько точек там правильно ставить, я советую тебе совсем отказаться от таких сложных сочетаний. Ошибки при этом не будет, так как не бывает ситуаций, в которых они были бы обязательными.
oFlem (7 августа 2021 18:15) №4620
    #
Переводчик
HentaiHero, тк почему после восклицательного и вопросительного знаков ставится две точки? Потому что в многоточии их три, а один из знаков имеет ту самую точку внизу, дабы возместить потерю, соответственно если знака два, то и точки в многоточии заменяется другими знаками тоже две.

Тут же всё на точках завязано, а не тупо "Видишь знаки препинания перед многоточием - тыкай не три точки, а две".

Каждый язык - гуманитарная наука, это не статичная шаблонная структура, а гибкий пузырь с кучей возможностей. Было б устоявшееся правило касательно конкретно этого случая, я бы тебя ещё понял, а так это просто сотрясение воздуха. Я написал то, о чём я думаю в первую очередь как носитель языка, а уже в последнюю очередь как человек, который знает большинство правил из школьных книжек, потому что зачастую тот, кто понимает язык, знает его намного лучше, чем те, кто зубрят правила.
HentaiHero (7 августа 2021 16:46) №4619
    #
Опытный переводчик
Цитата: AniDzu
вопросительный и восклицательный знаки и за ними троеточие "?!..."

В этом случае точек две после восклицательного или вопросительного, всегда: "?..", "!..", "?!..".
Хз где oFlem нашёл про "?!.". Есть правило для "?!" и "!..", а "?!.." - это "?" + "!..". Зачем плодить сущности?
oFlem (7 августа 2021 10:56) №4618
    #
Переводчик
ObiArt, могу себе представить, печальное зрелище, наверное.



AniDzu, в такой ситуации пробел там не ставится, и браться ему там неоткуда, вот только всё это условно, можешь посмотреть как лучше выглядит(с учётом твоего шрифта) - с пробелом или без, и отталкиваться уже от этого, я вот на письме люблю обособлять тире пробелами.


Насчёт вопроса с ?! - в русском это должно выглядить как "?!." по идее, хоть это и выглядит кринжово, но две точки есть в восклицательном и вопросительном знаках, соответственно осталась только одна, которую и надо втуркнуть в конец.

Насчёт инглиша - много схожести, много различий, как обычно короче. В обоих языках "?" преобладает над "!", но, если правильно помню, многоточие, которое у нас используется в последнюю очередь, имеет приоритетную роль в английском. Однако, суть одна. Что вербально преобладает, то и суй вперёд, но восприятие важности отдельных элементов интонации у двух разных не связанных друг с другом этносов и языков, понятное дело, разное.
Вообще у них не настолько "развитая" и многострадальная пунктуация как у нас(я бы назвал её нагромождённой донельзя, если честно).
AniDzu (7 августа 2021 10:36) №4617
    #
Опытный переводчик
Можете мне помочь? Так как я не очень любил уроки русского языка, у меня есть вопросы по поводу расстановки знаков. если в начале троеточие, нужно ставить пробел, вот пример: "... да, я хочу домой." Или вот так правильно "...да, я хочу домой.". И ещё, я понял, что в русском знаки ставятся по иному, нежели в английском. Так вот, вопросительный и восклицательный знаки и за ними троеточие "?!...", как это в русском оформить?
Спасибо a090
Letopanyu (7 августа 2021 06:56) №4616
    #
Переводчик
Беру [Menea The Dog] Mizuha ni Oshioki!
ObiArt (7 августа 2021 05:27) №4615
    #
Опытный переводчик
oFlem, без анимации приближения. Когда много тыкаю, голова болеть начинает от таких резких переходов.
oFlem (7 августа 2021 04:49) №4614
    #
Переводчик
ObiArt, в плане странно? У меня даже с моей 5700 хочу тепла она странно работает иногда, боюсь представить что там без карточки...
ObiArt (7 августа 2021 02:43) №4613
    #
Опытный переводчик
>видео карта сдохла
>отдал ее по гарантии
>использую свою старую карту
>лупа в фотошопе работает странно
>в настройках не включить ускорение графики
>смотрю минимальные системные требования
>"On Windows, a GPU with DirectX 12 support..."
>старая карта поддерживает только DirectX 11
FlaсkY (6 августа 2021 19:51) №4612
    #
Переводчик
Превьюшки восстановили, надеюсь сайт опять не заблокируют
Nopginer (6 августа 2021 14:10) №4611
    #
Опытный переводчик
Беру Mayoi Indulgence от Zhen Lu
VOLYMIR (6 августа 2021 06:12) №4610
    #
Посетители
Цитата: oFlem
WEB Proxy (HTTP)
Сервер
Порт
Логин
Пароль

Но ттам нет других данных, программа требует ввод не только адреса прокси
AgoniZ (5 августа 2021 20:04) №4609
    #
Опытный переводчик
Беру InCha Bishoujo wa, Tannin ni Okasarete mo Ikimakuru 3 _ Introverted Beauty Gets Raped Over and Over by Her Homeroom Teacher 3
Justhama (3 августа 2021 03:18) №4608
    #
Переводчик
VacDan, также делаю
oFlem (3 августа 2021 02:08) №4607
    #
Переводчик
marcher14555, только вопрос-то не отпал, почему он вдруг стал хавать второй логический раздел вместо системного...
oFlem (3 августа 2021 01:22) №4606
    #
Переводчик
marcher14555, точняк, забыл вообще, спасибо
marcher14555 (3 августа 2021 00:43) №4605
    #
Переводчик
oFlem, так это стандартно, фотошоп при запуске создаёт и использует файл-подкачки, он находится в папке /.../Temp, к рабочим дискам это не относится...
oFlem (3 августа 2021 00:21) №4604
    #
Переводчик
marcher14555, в этом-то и прикол
marcher14555 (2 августа 2021 23:57) №4603
    #
Переводчик
oFlem,если фотошоп загружает диск, то можно заменить рабочий диск, или поставить приоритеты...
Редактироваение-Настройки-Рабочие диски...


Vicdan (2 августа 2021 22:47) №4602
    #
Опытный переводчик
oFlem, кому как удобнее, я лично на слой с анлейтерской страницей поверх ставлю оригинал и на нем тайплю
oFlem (2 августа 2021 22:04) №4601
    #
Переводчик
Не, отмена)
oFlem (2 августа 2021 21:39) №4600
    #
Переводчик
Ура, наконец-то мой фш не хавает 4 гб с системного диска, ура ура!!!


Причём он очень внезапно перестал это делать, кто-нить в курсе почему?





165.37594795227